Артем Михеев
канд. физ. - мат. наук, президент РАИТ (Санкт - Петербург)


Как прослушивать звуковые примеры ИТК


Для начинающих экспериментаторов в области ИТК  часто встает вопрос: каким образом наиболее эффективно прослушивать (анализировать) звукозаписи сеансов?Имея за плечеми более чем 10-летний практический опыт исследований ИТК, хотел бы поделиться некоторыми простыми рекомендациями, проверенными на практике.

1. Вооружитесь для экспериментов стационарным или (лучше) мобильным компьютером или ноутбуком (нетбуком). Прослушивать записи напрямую с диктофона, плеера, и т.д. весьма неудобно и непрактично. Кроме того, на ноутбук необходимо установить звуковой редактор Cool Edit Pro, Adobe Audition, Audacity или другой им подобный.

2. Обнаружив место на записи, где имеется ответ,  выделите его мышью в звуковом редактора и зациклите, чтобы прослушать несколько раз. Выделять нужно не строго "полезную фразу", а оставить небольшие промежутки до нее и после нее, скажем, в секунду или полсекунды.

3. Прослушивать записи необходимо только в наушниках, а не через динамики компьютера. Динамики чаще всего "рассеивают" звук и не воспроизводят некоторые нижние частоты, важные для восприятия полученного ответа. При выборе наушников не стоит руководствоваться их дороговизной. Мой опыт показывает, что наушники для Скайпа или обычные "таблетки" работают с ИТК гораздо лучше, чем профессиональные  большие студийные наушники, создающие эффект "дальности" голосов и избыточно воспроизводящие высокие частоты выше 5 КГц, которые для восприятия голоса как раз не нужны, но служат отвлекающим фактором.

4. Анализируя записи, полностью отвлекитесь от всех эмоций, побочных мыслей и т. д., находясь в состоянии спокойного, уравновешенного сосредоточения. Отключите свое творческое воображение: ваша задача - просто поддерживать пассивное, внимательное, сфокусированное восприятие, не больше и не меньше.

5. Не все, что Вы услышите "оттуда", Вам понравится. Не пытайтесь это игнорировать или отрицать. Слепо верить в информацию нет необходимости, но не стоит также искажать содержание записей в угоду своим чувствам, представлениям и эмоциям. Также стоит иметь в виду, что  сообщения ИТК могут иногда приходить в виде емких метафор, но никогда -  в виде бессмыслицы или сумбура.

6. При наличии стабильной версии услышанного вырежьте фрагмент и прежде чем его сохранить, зафиксируйте содержимое записи в названии файла. Полезно также записать или сохранить заданный вопрос, чтобы впоследствии Вам не пришлось тщетно вспоминать смысл и контекст пришедшего сообщения.

7. При наличии близких версий у нескольких человек предпочтение отдается версии оператора, принявшего сообщение. Если несмотря на все старания, сообщение слышит только автор, отложите его в отдельную папку для дальнейшего анализа. Дайте прослушать его нескольким людям, обладающим нормальным слухом и вниманием, предварительно сообщив им Вашу версию услышанного. Если  даже и после этого консенсус не достигнут, сообщение можно смело отбраковать.