Мария Стрекоз
исследователь, практик ИТК (Чебоксары)


Возвратный скайп-метод для ОС Андроид: практическая инструкция


1.Устанавливаем программу для записи звонков в скайпе "Call Recorder Skype & Viber" (далее - просто Call Recorder).

2. Заходим в ее меню и отключаем всё лишнее, оставив активным  только значок скайпа (рис. 1). Затем закрываем программу.

                                     


















Рис. 1


3.Скачиваем на второе мобильное устройство (смартфон или планшет) одну из заготовок:

http://www.loyalbooks.com/book/jane-eyre-by-charlotte-bront

Последний вариант (просто английская речь из аудиокниги)  в данном методе зарекомендовал себя лучше. Заготовка нам понадобится для фона, который нужно включить на втором устройстве во время звонка в скайпе.  Если у Вас отсутствует второе мобильное устройство, вместо звуковых заготовок подойдет иностранный канал по ТВ или радио.

Уровень громкости заготовки настраиваем ближе к низкому, чем к громкому. В любом случае, придется сделать несколько проб, прежде чем получится «поймать» нужный уровень. Если столкнетесь с одной из перечисленн-ых ниже проблем, это значит ,что громкость нужно изменить:

1) От повышенной громкости заготовки возникает «стереоэффект», т.е. ваш собеседник появляется, но заготовка, на которую наложен его голос, звучит громче.

2) Голоса из Тонкого мира звучат тихо, а саму заготовку вовсе не слышно. Значит, вы переусердствовали с уменьшением звука.

Вам нужно найти средний вариант, который лежит в диапазоне «ближе к тихому» В этом случае слова будут изменены в соответствии с законами квантового преобразования звука. 

Примечание. Если в первом варианте еще  можно услышать внятные сообщения в промежутках между иностранными словами, то второй случай  - почти безнадежен, вы потеряете много времени на обработку, а результат будет очень скромный и, в большинстве случаев - понятный только вам. 

3. Заходим в сам скайп, подключаем наушники (важно) и звоним в тест-вызов. В самом верхнем поле экрана должно появиться уведомление о начавшейся записи (рис. 2):








Рис. 2


Постарайтесь сделать так, чтобы сам звук в наушниках не доносился до встроенного телефонного микрофона. На втором устройстве выбранная заготовка уже должна играть с нужной громкостью. Пишем все отведенное в тест-вызове время, от начала и до конца. На выходе женский голос автоответчика на всей аудио дорожке  не должен быть слышен (все зависит насколько хорошо вы не допустили попадание звука из наушников в записываемый диапазон окружающих звуков, а вот сигналы начала и конца теста в скайпе будут слышны). После окончания звонка программа  Call Recorder откроется сама, где Вы найдете сделанную  запись. Нажмите на нее и импортируйте в аудиоредактор (например WavePad).  Алгоритм обработки записи в этом редакторе описан в следующей статье.

Скажу еще несколько слов о  Call Recorder. Программа весьма капризна, для прямого, задуманного разработчиками назначения, работает плохо. Отзывы о программе разные, не на всех версиях платформ Андроид она нормально идёт. Иногда случаются ошибки, сбрасывается звонок. В таком случае закройте все приложения, зайдите заново только в скайп, обычно это помогает. Если нет, подождите пару дней )). Во время обычных разговоров по Скайпу ее лучше отключать, иначе она негативно влияет на звук (для этого нужно сделать значок скайпа на рис. 1 неактивным).